Спешите приятно удивить себя современным искусством - совместная выставка Фонда Валентина Серова и музея "Интеграция" - "Мять. Колоть. Варить. Лить." будет проходить до 27 августа 2019г.-

Спешите приятно удивить себя современным искусством - совместная выставка Фонда Валентина Серова и музея "Интеграция" - "Мять. Колоть. Варить. Лить." будет проходить до 27 августа 2019г.-

Ольга Иванова – директор Фонда Валентина Серова
Слева направо: Ольга Иванова -директор Фонда Валентина Серова, Анна – журналист телеканала “Наше ТВ”.

Уникальные произведения современного искусства ждут Вас в самом центре Москвы, в музее “Интеграция” до 27 августа 2019 года.

Выставка “Мять. Колоть. Варить. Лить.” -это совместное детище Фонда Валентина Серова и музея Интеграция, созданная изменить подход к обычным предметам, а главное изменить отношения к людям с инклюзией.

Название выставки отражает способы изготовления произведений, представленных на выставке: кинетические скульптуры, работы из дерева, бронзы, ткани и хлеба. Куратор выставки Елизавета Штормит отбирала произведения художников на темы, близкие к социальным проблемам людей с особенностями развития: «Было важно, чтобы экспонаты было возможно потрогать, тактильность необходима для слабовидящих посетителей, другие посетители музея, дотрагиваясь до экспоната, смогут лучше понять идею и способ воплощения».

Слева: Лиза Штормит – художник, куратор данной выставки. Справа: Ольга Иванова – директор Фонда Валентина Серова.
Слева направо: Ольга Иванова – директор Фонда Валентина Серова, Лиза Рабочих – художник, дизайнер этих волшебных головных уборов.

Также на выставке будут представлены ольфакторные инсталляции, то есть произведения, воздействующие на обоняние. Организаторы задаются вопросами: как запах представляет визуальное? На что обращать внимание зрителю: на аромат или части инсталляции? Аромат стоит воспринимать в двух основных аспектах: оформление (создание новой комфортной среды) и информация (донесение сообщения до аудитории).

Директор Фонда Валентина Серова Иванова Ольга: “Мы очень рады своему участию в данной выставке. Посетители могут ощупать выставленные экспонаты с головы до ног, постучать по ним и даже попытаться вручную выяснить, из какого материала изготовлена та или иная скульптура.
Также для слепых и слабовидящих  размещены описания экспоната шрифтом Брайля.
Очень приятно, что такой актуальный вопрос, как искусство для людей с инклюзией все более остро поднимается. Последние года значительно много стало проходить выставок и программ для людей с различной инвалидностью. Стали помогать продвигаться творческим  людям к своим мечтах и целям, помогать в организации их собственных выставок, презентовать их и знакомить с другими деятелями искусства.

Ольга Иванова -директор Фонда Валентина Серова

Наши основные задачи – это привлечь внимание людей с инвалидностью и широкой общественности к инклюзивным музейным программам, а также – стимулировать музеи к развитию этого направления.”

Приглашаем всех на тактильную выставку “Мять. Колоть. Варить. Лить.” в музей “Интеграция” (г.Москва, Тверская д.14), которая изменит Ваше отношение к современному искусству в положительную сторону, удивит и возможно вдохновит на создание своей уникальной работы.

График работы выставки смотрите на сайте музея  http://tverskaya14.ru/