Выставка-конкурс к 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя. 2009г.

Выставка-конкурс к 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя. 2009г.

В апреле-июле 2009 года в рамках Дней исторического и культурного наследия Москвы в выставочном комплексе Провиантских магазинов проходила выставка
«Н.В. Гоголь и его наследие. Путешествие во времени» при поддержке РОФ «Фонд В.Серова», Департамента Культуры города Москвы и Методического кабинета по учебным заведениям Искусств и Культуры.

Отдельным разделом этой большой экспозиции стала выставка-конкурс творческих работ учащихся Детских художественных школ и ИЗО-отделений Детских школ искусств города Москвы. В небольшом, почти камерном зале, разместились работы, в которых выражено отношение сегодняшних подростков к творчеству и личности Николая Васильевича Гоголя.

Какие только не представлены сюжеты: и иллюстрации к произведениям писателя, и его портреты, и просто фантазии на темы его творчества. Все это в разной технике, в различных материалах. Возраст исполнителей работ (от 10 до 16 лет), конечно, влияет на выбор тематики, но сочность, яркость образов в этих детских работах – великолепны. Яркие, броские, откровенно детские иллюстрации к «Миргороду», трогательно фантастические  к «Петербургским повестям». Замечательны портреты гоголевских героев – все эти Вакулы и Оксаны, Чичиковы и Ревизоры. И неизвестно, что фантастичнее, Нос в крылатке, или черт, который ворует месяц.

В выставке приняли участие 26 художественных школ и ИЗО-отделений школ искусств города Москвы. Чтобы участвовать в выставке, работы прошли жесткий предварительный отбор. Из более чем 300 работ на выставку были приняты 118 самых лучших, самых интересных по замыслу и по художественному исполнению.

Все участники выставки были отмечены грамотами. На втором этапе конкурса профессиональное жюри под руководством Народного художни­ка России Бориса Аркадьевича Диодорова после долгой серьезной работы выбрало из всей экспозиции 10 самых оригинальных и красивых работ, авторы которых были отмечены дипломами лауреатов и ценными подар­ками.

Воистину, чтобы создать художественный образ, надо прочувствовать, пропустить через себя, свою фантазию текст писателя, тогда на выходе будет не просто картинка на тему, а законченный психологический порт­рет литературного героя.

Экспозиция прекрасно подготовлена, не перегружена, и работы, кажется, с удовольствием соседствуют друг с другом. Очень хорошо, просто замеча­тельно, что детский раздел стал частью большой, взрослой выставки.